アド・ミュージアム東京

ENGLISH

HOME > 展示案内 > 企画展示 >TCC広告賞展2014
Temporary Exhibitions・TCC広告賞展2014

TCC広告賞展2014
2014年6月4日(水)〜2014年7月13日(日) *入場無料

主催: (公財)吉田秀雄記念事業財団/東京コピーライターズクラブ
 

今年もアド・ミュージアム東京でTCC賞展を開催いたしますことを嬉しく存じます。
毎年一年に一回開かれる「コピー審査会」は、
日本全国で制作された8千を越える応募作のなかから、
プロの視点で厳選し受賞作を決定されています。
本年度の審査委員長、谷山雅計氏は、
ご自身の審査方針として「うまいへたの技術以上に、
『コピーが何を変えたか』を評価したい」とコメントされる一方、
他の審査委員にはそれぞれのお考えで選考することを期待されたとのことです。
ご来館の皆様、132人の審査委員の多様なコピー観から選ばれた最新の受賞作を、
お一人おひとりご自由にお楽しみください。
アド・ミュージアム東京 館長 松代隆子
東京コピーライターズクラブ(略称TCC)が1年に1度開催する
『コピー審査会』で選出された、優れた広告の展覧会です。
今年も日本全国のコピーライターやプランナーから寄せられた、
応募総数8228点もの中から選び抜かれた受賞作。
その、素晴らしい視点、発想、表現力をお楽しみください。
 
東京コピーライターズクラブ  会長 仲畑貴志

1962(昭和37)年からスタートしたTCC賞は、TCC会員の互選による審査委員、審査委員会が、現役の最前線にいるコピーライター、CMプランナーの視点で優秀な作品を選出する賞です。応募対象はTCC会員ならびに一般から公募され前年度(3月1日から翌年2月末日まで)に実際に使用・掲載された各種広告(グラフィック、CM、WEB、ネーミングおよびPOP等)です。審査は一般部門・新人部門に分かれ、それぞれ賞を決定します。なお、新人賞を受賞することでTCCへの入会対象者となります。

2014年度の応募状況と審査結果

【一般部門】
応募総数:6446点(印刷媒体4186点、テレビCM 1770点、ラジオCM 379点、WEB 111点)
審査結果:TCCグランプリで1作品、TCC賞11作品、審査委員長賞2名


TCCグランプリ 
「バカは強いですよ。お利口さんよりも、ずっと。」
澤本嘉光 (電通) ソフトバンクモバイル / 企業 / TVCM

【新人部門】
応募総数:426名・1788点(印刷媒体 218名・991点、テレビCM49名・147点、ラジオCM25名・75点、テレビ・ラジオ混合13名・39点、混合110名・479点、WEB11名・51点)
審査結果:最高新人賞1名、新人賞21名


最高新人賞
「ボクのおとうさんは、桃太郎というやつに殺されました。」
山部試i (TBWA博報堂)  日本新聞協会 / しあわせ / 新聞・15段

受賞作品の詳細はTCCオフィシャルページへどうぞ!: http://www.tcc.gr.jp/

会期中、皆様に何度も足を運んでいただけますように、
日替わりの展示やイベントを開催する予定です。
是非この機会にご来場ください。

今年度のTCC賞受賞者を招き、審査員やゲストを交えて受賞作品や自身の手がけた仕事の舞台裏など、ここでしか聞けないトークライブを計4回開催。

■TCC TALK LIVE Vol.1
審査委員長 × ホンダチーム『Sound of Honda / Ayrton Senna 1989』

今年世界中の賞を総なめにしている「Sound of Honda/Ayrton senna1989」の制作チームによるトークセッション。審査会で熏闔≠ェこの作品を強く推薦していたことから、スペシャルゲストとして登場し、この作品が示す広告の未来、コピーのこれからについて審査委員長の谷山氏が鋭く切り込んだ内容となりました。
*赤字をクリックすると実際の映像を見ることができます。


写真上:上・左からキリーロバ・ナージャ氏、 保持壮太郎氏、菅野薫氏
     下・左から谷山雅計氏、松代隆子

開催概要
【日時】 6月7日(土)  14:30〜16:00  
【場所】 アド・ミュージアム東京 AVホール
【パネラー】
保持壮太郎氏(TCC賞/電通)
キリーロバ・ナージャ氏(TCC賞/電通)
菅野薫氏(電通)
【モデレーター】
谷山雅計氏(2014年度TCC賞審査委員長/谷山広告)
【挨拶】
松代隆子(アド・ミュージアム東京 館長)


■TCC TALK LIVE Vol.2
ちょっとだけ新世代!!

ここ数年、TCC賞は結果的に数名のクリエーターによる寡占状態が続いていたが、今年はその枠を壊すように、新しい顔ぶれが多数受賞。TCC賞を受賞し、これからの業界を担っていく若手から中堅のクリエーター8名が、○○や●●などのテーマで、今この時代に、この歳この状況でそれぞれが何を考え仕事に取り組んでいるのかがわかる八者八様それぞれの個性が光る内容となりました。


開催概要
【日時】 6月21日(土)  14:30〜16:00 
【場所】 アド・ミュージアム東京 AVホール
【パネラー】
秋永寛氏(TCC賞/電通)
久山弘史氏(TCC賞/久山弘史株式会社)
小山佳奈氏(TCC賞/電通)
古川雅之氏(TCC賞/電通関西支社)
山口広輝氏(TCC賞/ジェイアール東日本企画)
山崎博司氏(最高新人賞/TBWA博報堂)
【モデレーター兼進行】
岩田純平氏(TCC賞/電通)

 

■TCC TALK LIVE Vol.3
ズバリ!困っている人のためのアイデアとプレゼンのはなし

「BOSS」と「TOYOTOWN」でTCC賞をダブル受賞し、2冊目の著書 『CMプランナー福里真一が書きました 困っている人のためのアイデアとプレゼンの本』も出版となる福里真一さん。TCCの審査会場を爆笑の渦に巻き込んだ「サンポール」の中治信博さん。そして数々の名作コピーを生み出してきた岡本欣也さん。この3人で「アイデアとプレゼン」をテーマに、「アイデアの出し方や、プレゼンの方法に困っているあなたが、いま一番聞きたい話」として語っていただきました。

開催概要
【日時】 7月5日(土)  14:30〜16:00  
【場所】 アド・ミュージアム東京 AVホール
【パネラー】
福里真一氏(TCC賞/ワンスカイ)
中治信博氏(TCC賞/ワトソン・クリック)
【モデレーター】
岡本欣也氏(TCC賞審査委員/オカキン)

 

■TCC TALK LIVE Vol.4
澤本嘉光 × 多田琢 頂上対談!!

パネラーはグランプリ受賞者の澤本嘉光さん、TCC賞受賞者の多田琢さん、モデレーターはパネラーお二人の共通の知人でクリエーティブディレクター 佐藤由紀夫さんでした。 CM界のトップを走り続けるお二人に、お互いの仕事について、広告のこれから、あのCMの裏話や、今日にいたるまでの経験がどのように蓄積しているかなど、お二人の素顔に迫るお話まで話題満載でした。 また、当日は素敵なサプライズが!! 急遽、お二人のサイン入り原稿用紙(数量限定)がミュージアムショップで販売となり、すぐに完売となりました。

開催概要
【日時】 7月13日(日)  14:30〜16:00  
【場所】 アド・ミュージアム東京 AVホール
【パネラー】
澤本嘉光氏(TCCグランプリ/電通)
多田 琢氏(TCC賞/TUGBOAT)
【モデレーター】
佐藤由紀夫氏(電通 クリエーティブディレクター)
【進行】
山本尚子氏(TCC広告賞展プロジェクト)


今年も主に新人賞受賞したコピーライターが会場内に“展示”されます。

 (以下TCCより)

  受賞したコピーは、どんな人から生まれたのか。
  ふだんどんな発想で仕事をしているのか。
  本人の生の声でお届けします。

  知りたいことや気になることがあれば、
  どうぞ遠慮なく話しかけてみてください。

  きっと受賞したコピーに負けないくらい、
  いい話をしてくれるはずですから。

 日時 コピーライター 備考
 6月4日(水) 15:00-17:00 秋田勇人(電通) 新人賞受賞
 6月5日(木) 12:00-14:00 吉田聡史(協同宣伝) 新人賞受賞
 6月6日(金) 行動展示はお休み
 6月7日(土) 12:00-14:00 田中ことは(電通 中部支社) 新人賞受賞
 6月8日(日) 14:00-16:00 境祐介(リクルートコミュニケーションズ) 新人賞受賞
       
 6月10日(火) 12:00-14:00 田母神龍(電通) 新人賞受賞
 6月11日(水) 13:00-15:00 森田一成(ビッグフェイス) 新人賞受賞
 6月12日(木) 12:00-14:00 森昭太(電通テック) 新人賞受賞
 6月13日(金) 13:00-15:00 淺井勇樹(フロンテッジ) 新人賞受賞
 6月14日(土) 12:00-14:00 西村和久(電通) 新人賞受賞
 6月15日(日) 14:00-16:00 武田さとみ(電通) 新人賞受賞
       
 6月17日(火) 15:00-17:00 宮田知明(電通) TCC会員
 6月18日(水) 13:00-15:00 佐藤朝子(電通 関西支社おかんカンパニー) 新人賞受賞
 6月19日(木) 13:00-15:00 鈴木晋太郎(電通) 新人賞受賞
 6月20日(金) 14:00-17:00 新志康介(電通 中部支社) 新人賞受賞
 6月21日(土) 12:00-14:00 山部試i(TBWA\HAKUHODO) 最高新人賞受賞
 6月22日(日) 14:00-16:00 佐久間英彰(博報堂) 新人賞受賞
       
 6月24日(火) 12:00-14:00 吉岡由祐(大広ONES) 新人賞受賞
 6月25日(水) 13:00-15:00 岩田純平(電通) TCC賞受賞
 6月26日(木) 13:00-15:00 秋永寛(電通) TCC賞受賞
 6月27日(金) 13:00-15:00 原晋(シカク) TCC会員
 6月28日(土) 14:00-16:00 竹田芳幸(POOL inc.) 新人賞受賞
 6月29日(日) 12:00-14:00 阿部広太郎(電通) TCC会員
       
 7月1日(火) 16:00-18:00 大津裕基(電通) 新人賞受賞
 7月2日(水) 14:00-16:00 こやま淳子(こやま淳子事務所) TCC会員
 7月3日(木) 13:00-15:00 佐藤理人(電通) TCC会員
 7月4日(金) 14:00-16:00 矢谷暁(東急エージェンシー) TCC会員
 7月5日(土) 12:00-14:00 安田健一(桜) TCC会員
 7月6日(日) 14:00-16:00 久保馨(パラドックス・クリエイティブ) 新人賞受賞
       
 7月8日(火) 15:00-17:00 熊谷卓彦(養命酒製造) TCC会員
 7月9日(水) 13:00-15:00 清松俊也(キャッチャーゴロ) 新人賞受賞
 7月10日(木) 13:00-15:00
15:00-17:00
藤本宗将(電通)
野崎賢一(電通)
TCC会員
新人賞受賞
 7月11日(金) 13:00-15:00 玉山貴康(電通) TCC賞副審査委員長
 7月12日(土) 12:00-16:00 竹田芳幸(POOL inc.) 新人賞受賞
 7月13日(日) 12:00-14:00 森田一成(ビッグフェイス) 新人賞受賞

*予定は随時変更いたします。6/6を除き、すべての日程で行動展示を実施する予定です。ADMT展示風景
広告図書館では、開催期間中に「コピーライターの本棚」と称した展示を行います。
2014年度TCC賞審査委員長の谷山雅計さんをはじめ、玉山貴康さん、岩田純平さん、岡本欣也さんが日頃読んでいる本、若い世代のみなさんにおすすめしたい本を、メッセージとともにご紹介する予定です。コピーライターが何を感じ何を思いコピーを生み出しているのか。その一端を垣間見ることができる展示です。あわせてご覧ください。



企画展示トップへ
吉田秀雄記念事業財団オフィシャルページリンク
Access Map アクセスマップ
広告図書館